Россиянин 4 года провел в рабстве в песках Кызылкума

3932 просмотров
0
Динара БЕКБОЛАЕВА
Четверг, 14 Июл 2016, 21:35

Еще 6 лет мужчина прожил в Южном Казахстане, скрываясь от своих «хозяев»

В 2006 году 33-летний уроженец города Уварово Тамбовской области Константин (фамилию по понятным причинам не называем - Д.Б.) приехал в Шымкент на заработки. Юг Казахстана мужчина выбрал, потому что здесь проживали его дальние родственники. Правда, убедиться в гостеприимстве южан, которым так славится регион, Константин не успел. Попал в рабство.

Новые знакомые, которых россиянин обрел по приезде в город, напоили его, отобрали документы и увезли в кызылкумские пески, где он провел последующие четыре года, работая пастухом. В каких условиях содержали его работодатели, если быть точнее рабовладельцы, догадаться несложно. Захудалое помещение без света и тепла, никакой гигиены, регулярные побои и кормежка один раз в день.

Юрист Ильдар Халиулин

В 2010 году Константину удалось бежать. Выйдя к трассе, он смог автостопом добраться до Шымкента. Однако обращаться в правоохранительные органы мужчина почему-то не стал. По словам правозащитников, россиянин побоялся, что его самого могут посадить - документов при себе он не имел. Не найдя ничего лучше, Константин устроился на работу пастухом на ферму в Шардаринском районе. Там он проработал до мая 2016 года, пока не узнал о существовании центра, где оказывают помощь людям, попавшим в рабство.

- В Шардаринском районе условия работы тоже были не самыми лучшими. Он работал там, грубо говоря, за еду. Работодатель обещал выплатить зарплату, как только тот восстановит документы. Константин и тому был счастлив. После пережитого, он считал такие условия просто райскими. Когда он к нам обратился, мы сделали ему сертификат на возвращение в Россию и помогли получить заработную плату. Его начальник почему-то решил забыть о своем обещании. Однако после беседы с нами, он выплатил Константину 1,5 миллиона тенге, - рассказывает юрист правового центра «Сана Сезiм» Ильдар ХАЛИУЛИН, который впоследствии помог пострадавшему вернуться на родину.

Все эти годы угодившего в рабство Константина искала его мать.

Самое интересное то, что мужчины, которые держали россиянина в плену, скорей всего, останутся безнаказанными. Подавать заявление на своих бывших «хозяев» пострадавший не стал. Получив документы и деньги, он пожелал поскорее вернуться домой и забыть последние 10 лет своей жизни, как страшный сон.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Дождь из стрел»: казахстанцы вошли в число лучников на Великом курултае в Венгрии
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
Саммит ШОС в Бишкеке, отказ Исландии от переговоров с ЕС и стрельба на рейве в Швейцарии
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай