Президент прилетел в Актобе

4953 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Среда, 04 Окт 2017, 17:40

В Актюбинскую область с рабочим визитом прибыл глава республики Нурсултан Назарбаев

Читайте также
Нурсултан Назарбаев о латинице и напуганных казахах

Президент пробудет в Актобе два дня.

Первым пунктом первого дня визита президента в среду, 4 октября, стал Актюбинский завод ферросплавов (на снимке). Недавно здесь запустили новый цех.

Он построен в рамках проекта по увеличению производства высокоуглеродистого феррохрома. В цехе - четыре печи постоянного тока нового поколения общей производительностью 440 тыс. тонн высокоуглеродистого феррохрома в год.

Главные покупатели высокоуглеродистого феррохрома, который уже начал производить цех - Китай, Европа, США.

Похвалив акима и коллектив завода за хорошую работу, президент пожелал им успехов и отправился на ТОО «АРБЗ» - Актюбинский рельсобалочный завод.

Уникальность этого предприятия в том, что оно единственное на территории ЕАЭС производит длинномерные  железнодорожные термоупрочненные рельсы стандарта «Р-65». После выхода на полную проектную мощность в 2018 году завод будет выпускать 430 тыс. тонн проката в год, в том числе и рельсы для высокоскоростных магистралей.

Читайте также
Нурсултан Назарбаев озадачил правительство

За 9 месяцев 2017 года на предприятии произведено 116,4 тыс. тонн рельсовой продукции на сумму 31,2 млрд. тенге. Основные потребители продукции - АО «НК «КТЖ», Узбекистан, Туркмения, Азербайджан и другие страны.

Нурсултану НАЗАРБАЕВУ продемонстрировали образцы выпускаемой продукции и ознакомили с технологическим процессом производства.

Аким области Бердыбек САПАРБАЕВ рассказал президенту, что в рамках второй пятилетки Карты индустриализации в Актюбинской области запланирована реализация 23 проектов стоимостью 258 млрд тенге и созданием 6 500 новых рабочих мест.

На сегодня уже введены в эксплуатацию 11 проектов на общую сумму 13 млрд тенге.

В целом, как сказал аким области, задача на 2017 год – модернизироватья 20 предприятий на общую сумму 18 млрд тенге. Ожидаемый эффект – увеличение производительности труда на 12%, снижение себестоимости добычи и переработки продукции на 3%, сокращение уровня травматизма.

Кроме того, по итогам І квартала текущего года, вклад обрабатывающей промышленности в экономику области увеличился с 10,8% до 17,5%.

В четверг, 5 октября, поездка главы государства по региону продолжится.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай