Кто сказал "мяу"

4096 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Вторник, 21 Янв 2020, 09:05

В Актобе чекисты разоблачили продавцов синтетического наркотика, который поступал под видом косметики

Актюбинские КНБшники несколько месяцев выслеживали продавцов мефедрона. Две девушки получали наркотик по почте. Под видом косметики. Дальше схема была такой: на специальном сайте в интернете продавец и покупатель договаривались о сделке. После того, как покупатель перечислял деньги через терминал, ему говорили, в каком месте его ждёт "закладка" - заветная доза. 

Читайте также
Актюбинская полиция протекает в сеть

Это первый случай в Актобе. Раньше продавцов синтетических наркотиков здесь не задерживали.

Если вина задержанных будет доказана, им грозит до 15 лет лишения свободы.

Мефедрон относится к так называемым "дизайнерским" наркотикам. Они разрабатываются наркодельцами в лабораториях как альтернатива традиционным наркотикам. На молодёжном жаргоне это синтетическое зелье называют "меф", "мяу", "соль", "мeфка".

Ещё совсем недавно в Европе и России мефедрон продавался под видом соли для ванн и растительного удобрения. Его можно было свободно заказать через интернет.

Кстати, в соседней России мефедрон попал в список запрещённых веществ ещё в 2010 году. У нас - только в прошлом году. 

Фото: rabochy-put.

Главный тренер мадридского «Реала»
«Кайрат» заслужил право играть в Лиге чемпионов. Мы все это видели, побывав в Алматы.
Китай заполняет пустоту – у Центральной Азии нет выбора
Балансировать между глобальными игроками становится все сложнее
Малый Турксиб: Для чего настоящие поезда ходили по центру Алма-Аты
Репортажи из прошлого
«Qustar»: цитаты и смыслы Нургисы Тлендиева
Как канадский музыкант переосмыслил наследие казахского композитора
Рост ВВП и падение доходов: парадоксы казахстанской экономики
Казахстанцы зарабатывают на еду и похороны
От веб-драмы до блокбастера: путь казахстанского кинооператора
Багдат Аргинов о кино, стиле и зрителях
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента