Как Крымбек Кушербаев пиарил свой регион директорам ЕБРР

4949 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Понедельник, 27 Июн 2016, 13:15

В аэропорту Кызылорды построят новый пассажирский терминал

В понедельник, 27 июня, делегация совета директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) прибыла в Казахстан с двухдневным визитом. И в первый же день подписала два соглашения о предоставлении кредитов. Деньги выделят двум областям – Кызылординской и Западно-Казахстанской.

В Западном Казахстане ЕБРР профинансирует модернизацию централизованного теплоснабжения. На это будет направлено 10 млн евро. Кстати, Уральск, где и будет реализовываться проект, потерял свою «кредитную невинность» - это первый заём, который получает город от ЕБРР.

Зато кызылординцы в этом плане дадут Уральску сто очков форы. Европейский банк реализует здесь уже десятый проект. На этот раз аким области Крымбек КУШЕРБАЕВ решил взять деньги на строительство нового пассажирского терминала в аэропорту Кызылорды. На это ЕБРР выделит 1,7 млрд тенге. Причем это отнюдь не вся сумма, требуемая на реализацию проекта, а лишь 30%. Расчетливый аким сумел выбить еще 50% из республиканского бюджета. Так что Кызылординской области предстоит вложить лишь 20% денег.

Крымбек Кушербаев на все лады расхваливал ЕБРР. Расписывая возможные плюсы от строительства терминала, он зазывал директоров банка к себе в гости. Аким заверил, что в Кызылординской области их ждет немало интересного.

- Посетив нашу область, можно узнать больше об истории Великой степи со времен саков. И в то же время посмотреть космодром Байконур, который олицетворяет наше стремление к прогрессу, - пиарил свои земли аким.

Он старался убедить всех в том, что 4,5 млн евро, направленные на строительство нового терминала кызылординского аэропорта, позволят увеличить количество авиарейсов и будут способствовать развитию туризма в области.

Впрочем, Кушербаева можно было понять. ЕБРР выделяет деньги под 4-5% на длительный срок – 13 лет. При этом в первые 3 года – каникулы. Кстати, ЕБРР на сегодня вложил в 215 проектов, реализуемых в Казахстане, 6,7 млрд евро.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан о внутренней ответственности общества и государства
- Никто к нам не придет со стороны и не сделает Казахстан лучше вместо нас!
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай