Думали, взяточник, оказалось - мошенник

5526 просмотров
0
Динара БЕКБОЛАЕВА
Понедельник, 15 Янв 2018, 19:45

В ЮКО высокопоставленный служитель Фемиды сел за решетку

В понедельник, 15 января, в Шымкенте вынесли приговор бывшему председателю суда города Туркестан Омару СЕРИКБАЕВУ.  57-летний судья в одночасье погубил свою карьеру и лишился свободы, получив взятку за облегчение уголовного наказания чиновнику-коррупционеру. 

Читайте также
В ЮКО очередной судья пойман на взятке

Все произошло в 2017 году в городе Туркестан. В городской суд попало уголовное дело некоего госслужащего ЖУМАБЕКОВА, обвиняемого в получении взятки. Ему грозил приличный штраф в несколько миллионов тенге. Естественно, близкие и друзья Жумабекова были заинтересованы в том, чтобы облегчить ему участь.

И в это время у судьи Омара Серикбаева возник преступный умысел, говорится в обвинительном акте. Несмотря на то, что дело рассматривал совсем другой судья, Серикбаев, будучи председателем туркестанского суда, решил заработать на этом уголовном деле. За снижение суммы штрафа чиновнику-коррупционеру он потребовал у его представителя три миллиона тенге. 

Устная сделка состоялась в июле прошлого года. Однако потом произошла некоторая накладка с выплатой взятки судье. В итоге первый транш Омар Серикбай получил 3 октября 2017 года в размере одного миллиона тенге. Остальную часть мзды председатель городского суда намеревался получить через неделю и никакого подвоха от взяткодателя не ожидал.

Однако тот, оказывается, обратился в Национальное бюро по противодействию коррупции. При получении оставшихся двух миллионов тенге на руках судьи Серикбая защелкнули наручники. 

В ходе досудебного расследования выяснилось, что Омар Серикбай не взяточник, а мошенник. Следователь решил, что председатель суда никак не мог повлиять на исход уголовного дела по чиновнику-коррупционеру. Ведь его рассматривал другой судья. 

Читайте также
В Шымкенте судья попался на взятке

В итоге дело Серикбая переквалифицировали из статьи "Получение взятки" в "Мошенничество". Согласно ей, получается, что Серикбай обманул людей, пообещав им облегчение наказания, и присвоил их деньги. 

Пойманный с поличным служитель Фемиды отрицать свою вину не стал, а сразу согласился на процессуальное соглашение с прокурором. Поэтому первое слушание стало и последним. Сразу после обвинительного акта прокурор озвучил меру наказания, которую попросил для подсудимого. А попросил он для Омара Серикбая 3,5 года лишения свободы с пожизненным лишением права работать судьей. К слову, это минимальный срок за мошенничество. 

В качестве смягчающих обстоятельств были названы наличие пятерых детей, один из которых несовершеннолетний, состояние здоровья. А также полное признание вины и раскаяние.

Сам подсудимый попросил судью еще больше сократить тюремный срок, приняв во внимание его "преклонный возраст, достойную работу и блестящую карьеру". 

Про уголовное дело в отношении себя Омар Серикбай сказал коротко: "Бес попутал". 

Читайте также
Как инфляция и банки банкротят малый бизнес

В итоге экс-главу туркестанского суда приговорили к 3,5 годам заключения в колонии средней безопасности. А также суд конфисковал имущество бывшего слуги Фемиды, добытое преступным путем. 

Как суд ЮКО пытался скрыть факт задержания Омара Серикбая 

К слову, Ratel.kz  был первым и единственным СМИ, сообщившим о задержании председателя Туркестанского суда в октябре 2017 года. Однако официального подтверждения от областного суда ЮКО нам так и не удалось получить. На письменный запрос они не ответили. А судья-координатор Буркит БАЙДУЛЛАЕВ, в обязанности которого входит связь со СМИ, и вовсе отказался разговаривать с журналистом. 

О задержании Омара Серикбая официально объявили в конце декабря прошлого года, когда уголовное дело уже поступило в суд. 

Фото автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Журналист Перхальский лезет не в своё дело и повышает рейтинг за счёт замначальника ДУИС и его адвоката
В отношении полковника юстиции проводятся проверки из-за статьи, что вызывает нездоровую обстановку в Республике Казахстан
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ходоки из Сеула у министра энергетики
Корейцы первыми пожаловались на дешёвую нефть для казахстанских заводов
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Аулие-Ата: чем и как жили в "русской части" города в начале XX века
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Димаш Кудайбергенов избил кыргызского инвестора
Генконсульство Кыргызстана обратилось с нотой в представительство МИД РК, прося содействия в объективном расследовании уголовного дела
Как ботаники в Казахстане прививают обществу интерес к науке
Три года назад казахстанцы получили возможность участвовать в конкурсе по сбору данных о растениях и животных на онлайн-платформе iNaturalist
"Сотрудники" антикоррупционной службы хотели заработать на оральном сексе
Бизнес-план обернулся скамьёй подсудимых и уголовными сроками
В акимате Семея не помнят, кто подарил чиновникам Land Cruiser
Определить сумму средств, затраченных на содержание автомобиля, также не представляется возможным
В Караганде чиновники разрешили BI Group уничтожить Центральный парк города
На участках земли, которые вдаются в зелёную зону, компания будет строить большой ЖК с дорогими квартирами
На долги по субсидиям снова жалуются аграрии СКО
В профильном управлении пояснили, что денег пока нет – но держаться надо
Полицейские Жетысу советуют сельчанам чаще примерять на себя роль Шерлока Холмса
В ответ граждане пишут коллективные жалобы и снимают видеоролики о разбитых дорогах
В Алматинской области у фермера отбирают землю из-за того, что на ней якобы построены “глэмпинги”
На самом деле фермер занимается пасекой и выращивает сады, а “глэмпинги” - это сараи для хранения инструментов
Главному бухгалтеру полиции Шымкента вынесен приговор
Вместе с ним осуждены двое его помощников и бизнесмен
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.