Что происходило на борту рухнувшего "Fokker 100" – посекундно

5872 просмотров
0
Асем МИРЖЕКЕЕВА
Пятница, 10 Янв 2020, 16:40

Вице-премьер Роман Скляр рассказал о том, что происходило на борту за несколько секунд до трагедии

В пятницу, 10 января, на площадке Службы центральных коммуникаций состоялся брифинг о предварительных итогах работы правительственной комиссии по установлению причин крушения авиакомпании Bek Air в Алматинской области, в ходе которого заместитель премьер-министра Роман СКЛЯР рассказал о том, что происходило на борту за несколько секунд до трагедии.

Читайте также
Роман Скляр: Основная версия крушения - обледенение самолета

7 часов 20 минут 2 секунды - начат взлет.

7 часов 20 минут 41 секунда - на приборной скорости в 140 узлов экипажем были начаты действия по подъему передней стойки шасси.

7 часов 20 минут 45 секунд - произошел отрыв самолета от взлетно-посадочной полосы на приборной скорости в 148 узлов. Это максимальная достигнутая скорость.

После отрыва произошло сваливание самолета с развитием сначала левого крена в 5 градусов, затем правого - до 19 градусов. Опять левого до 15 градусов крена.

Через 10 секунд после отрыва второй пилот предпринял попытку прекращения полета, уменьшив режим работы двигателей.

Однако через 4-5 секунд режим работы двигателей был опять увеличен, и взлет был продолжен. Данные действия подтверждаются переговорами экипажа самолета и записью параметров силовой установки.

 7 часов 20 минут 53 секунды начал развиваться правый крен воздушного судна.

"Что такое?", - реагирует командир судна.

Читайте также
Нурлан Жумасултанов: Я готов понести наказание и отсидеть в тюрьме

7 часов 20 минут 54 секунды - второй пилот ответил: "Не знаю, что такое. Стабилизатор, тормози".

Далее ненормативная лексика.

Одновременно с этой фразой, наиболее вероятно, второй пилот переводит рычаги управления двигателя на малый газ.

7 часов 20 минут 57 секунд – командир, реагируя на действия второго пилота, говорит: "не нужно, что ты делаешь". При этом, наиболее вероятно, командир перемещает рычаги управления во взлетный режим, сопровождая фразой: "Поехали, ушли, ушли".

7 часов 21 минута 4 секунды – командир судна дает команду: "Убирай шасси".

В дальнейшем происходило многократное касание шасси посадочной полосы: шесть раз хвостовой частью, четыре раза основными стойками шасси и один раз крылом с выкатыванием самолета на левую полосу безопасности, при этом были повреждены 38 огней взлетно-посадочной полосы.

7 часов 21 минуту 15 секунд - началась уборка шасси на высоте пяти метров.

Далее – произошло приземление на фюзележ с последующим движением по грунту за пределами взлетно посадочной полосы.

Иллюстративное фото: Турар Казангапов.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
От реформы к катастрофе: как Академия Алтынсарина уничтожает фундамент образования
В Казахстане снова разгорелся скандал вокруг реформ школьного образования
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером