Қаз   Рус

Булат Жумабекович, где трамваи?

4633 просмотров
16
Джамиля МАРИЧЕВА
Вторник, 28 Ноя 2017, 13:00

Как аким Павлодарской области обманул столичных журналистов

Аким Павлодарской области Булат БАКАУОВ (на снимке) на брифинге в СЦК, который проходил в Астане 2 октября, заявил, что до декабря в регион будет поставлено 20 новых трамваев. Ноябрь на исходе, а вагонов нет.

И это при том, что Булат Бакауов лично ездил в Белоруссию, где близко познакомился с победителем тендера на поставку трамваев, катался на их заграничном электробусе и, главное, укреплял «взаимовыгодное сотрудничество». С тех пор прошло полгода и никакой выгоды для рядовых павлодарцев пока не видно.

На снимке: аким Павлодарской области Булат Бакауов и представитель ОАО «Белкоммунмаш».

Читайте также
Канат Бозумбаев оставил в Павлодаре мину замедленного действия

На кону, между прочим, стоит 2,7 миллиарда тенге!

Так, Европейский банк реконструкции и развития предоставил транспортникам кредит почти в два миллиарда тенге, плюс из республиканского бюджета было выделено 742,5 миллионов тенге в качестве субсидий. То есть львиную долю этих средств нужно будет выплачивать с процентами.

Ratel.kz подробно рассказывал, как эти деньги начали делить задолго до объявления самого тендера на покупку трамваев.

Когда только разрабатывалась конкурсная документация, в Павлодаре случился корпоративный скандал. Азамат ТЛЕВЛЕСОВ, назначенец нынешнего министра энергетики Каната БОЗУМБАЕВА, открыто пошел против своих работодателей, а именно - команды только пришедшего на этот поста акима области Булата БАКАУОВА.

Тлевлесов обвинил власти «в незаконном вмешательстве в деятельность корпорации». Но скандал удалось замять, и контролировать заемные миллиарды пришли люди лояльные к Булату Бакауову. И подготовка к конкурсу пошла тихо.

Только в декабре 2016 года выяснилось, что на лакомый лот претендуют две китайские компании, россияне и неизвестный казахстанский консорциум.

Китайская машиностроительная компания CRRC Zhuzhou Locomotive Co., LTD прислала предложение стоимостью около 35 миллионов долларов.

Еще одна компания из КНР CRRC SIFANG CO., LTD готова была поставить трамваи почти за 11 миллионов долларов.

Читайте также
Как казахи в Павлодаре "сделали" россиян и китайцев

Главный конкурент китайцев – объединение двух российских компаний. Космический центр имени Хруничева совместно с ООО «Электротранспорт» оценил изготовление и поставку 25 трамваев в 574,5 миллионов рублей. По курсу национального банка на день заявки это было чуть больше 9,1 миллиона долларов.

Четвертый участник «Kazakhstan tram consortium Ltd» предложил за трамваи около 10,5 миллиона долларов.

После того как конверты вскрыли, в трамвайном управлении четыре месяца (!) замалчивали информацию о том, кто победил в тендере.

Лишь в апреле 2017 года стало известно, что реальных производителей трамваев из Китая и России обошли… казахи. Неизвестная казахстанская компания в содружестве с белорусами «сообразила» консорциум «Kazakhstan tram consortium Ltd» и получила доступ к 2,7 миллиардам тенге.

Поскольку в Казахстане трамваи не делают, очевидно, что консорциум заработает на посреднических услугах с белорусами.

Кто стоит за этой схемой, до сих пор неизвестно.

«Kazakhstan tram consortium Ltd» нет в базе юридических лиц электронного правительства.

«Kazakhstan tram consortium Ltd» нет в базе данных Комитета государственных доходов РК.

Ratel.kz отмечал, что через считанные дни после того, как Трамвайное управление объявило о победителе в конкурсе на покупку трамваев, аким Павлодарской области Булат Бакауов поехал… в Белоруссию.

Официальная цель командировки обозначалась как «укрепление взаимовыгодного сотрудничества деловых и общественных кругов». Судя по оптимистичному пресс-релизу, стороны друг другу понравились. И ожидалось, что до конца года белорусы исполнят взятые на себя обязательства, но что-то пошло не так.

Читайте также
Как украсть три трамвая и навариться на миллион долларов

Срок поставки трамваев все время отодвигается.

На брифинге в Астане Булат Бакауов уверенно так заявил, когда павлодарцам ждать новые трамваи:

- В октябре мы планируем пять трамваев уже завезти. До декабря все 20 трамваев будут в Павлодаре.

В октябре трамваев не было и в ноябре тоже не будет.

Как удалось выяснить, белорусы смогли собрать и отправить только два вагона. Вроде еще один трамвай пойдет вдогонку. И если опять что-то не сорвется, то к Новому году в Павлодар поставят 2-3 трамвая в лучшем случае. Когда ждать остальные, никто точно не знает.

Загрузка...
Нур 2017-11-28 13:31:35
5
ха ха ха ха , очередной плевок в нашу сторону
Кузнец 2017-11-28 14:52:29
2
Если Беларусы не успевают при чем тут БАКАУОВ!!!? Ему видимо тоже обещали их собрать и поставить до декабря!
Правдин 2017-11-28 14:56:14
-4
По сей день все, что говорит и обещает Булат Бакауов исполняется. Так, что нет сомнения, что трамваи придут в Павлодар пусть даже в декабре или в январе, главное народ будет ездить уже на новых трамваях! Устали уже все от старых корыт, которые продуваются со всех стооон!
Витя 2017-11-28 15:03:45
18
Белорусы видимо трамвайные пути прокладывают до Павлодара, что бы своим ходом их пригнать!)
о 2017-11-28 15:30:02
14
теперь надо журналистам раздобыть договор на поставки, и узнать какой процент за просрочку за каждый день и требовать от акимата что бы он выставили им пеню за просрочку! и тогда посмотрим есть ли у них интерес в этой сделке (хотя всем все очевидно понятно) Вы представляете какая сумма будет пени от 2,7 ярда
Comandante Che 2017-11-28 15:15:27
2
Вот именно что-то пошло не так и видимо причины не в акиме. Где-то исполнители недоработали, что и привело к таким задержкам.
Ерлан Дарменов 2017-11-28 15:34:22
7
Подумаешь, мало ли он кого не обманывал...
Еркін 2017-11-28 16:19:01
2
Не пойму, почему трамвай стал "интересный"? каждый аким сразу почему то сразу "влюбится". Что там есть? надо убрать эти заборы . тех не правильно. оставьте павлодарский трамвай в покое пожалуйста а ааа. Не трогайте, нам-то ездить, а не вам господа акимы!
Бек 2017-11-28 18:21:00
3
Не все коту масленица...
Канат 2017-11-29 09:43:31
9
человеческий фактор присутствует всегда! Главное, что трамваи привезут и люди будут ездить с комфортом!!
журналист
- Лот "Организация и проведение мероприятия, посвященного Дню работников связи и информации" (1 750 000 тенге) выиграло ОО "Федерация Киокушинкай-кан ояма каратэ по Акмолинской области". Как это мило.
Странная мания величия Жениса Касымбека
Министр по инвестициям и развитию обеспечит жильем каждого казахстанца
Власти против СМИ: не съедим, так понадкусываем
По воскресеньям Ratel.kz традиционно публикует истории правозащитника Евгения Жовтиса из его жизни и юридической практики
Как казахи устраивали шумные представления
Ермек Турсунов продолжает публиковать заметки из нового цикла «Возвращение домой» о казахских обычаях, традициях, обрядах и ритуалах
Счастье есть - ума не надо
Дикость и глупость происходящего вокруг многим нашим гражданам представляются вершинами прогресса и мудрости
Данияр Акишев долго не продержится
Цена свободного тенге: поддержка Национальным банком стабильности национальной валюты слишком дорого обходится стране
Судебный исполнитель – вооружен и очень опасен?
Член президиума НПП «Атамекен» настаивал на публикации пресс-релиза о том, как частный cудоисполнитель возил по стране десятки людей с оружием в руках
Номенклатурный сепаратизм
Госаппарат живет в эпоху феодальной раздробленности: акимы мнят себя сюзеренами регионов, а министры рассматривают министерства как свои вотчины
Почему министра Бозумбаева не отправили в отставку?
Завершающаяся реконструкция трех нефтеперерабатывающих заводов, запланированная на конец года, не избавит нас от дефицита бензина и авиакеросина
"Прямолинейный чувак" Бозумбаев желает новый НПЗ
Пока казахстанский министр энергетики рекламирует российское топливо, китайцы берут под контроль нашу нефтепереработку
Исекешев - чемпион!
Гостачка на прокачку: во сколько народу обходятся авто для чиновников
Какую премию получил зять Кайрата Мами?
Всего топ-менеджерам всех национальных компаний по итогам 2016 года было выписано вознаграждений на сумму 3,8 млрд тенге
Вялый Сапарбаев против бойких журналистов
Политическим госслужащим, видимо, тоже надо проводить аттестацию на знание законов
Плетенье чепухи: Талантливых много, а трудолюбивых негусто
Ratel.kz продолжает публикацию знаменитых записок «Плетенье чепухи» Герольда Бельгера, не увидевших свет при жизни писателя
Шукеев подставил Сагинтаева ради российских фермеров?
История об инсайдерской сделке внутри правительства утекла в СМИ и высокопоставленным чиновникам пришлось оправдываться
Почему в Казахстан не едут туристы
Заслуженный деятель туризма РК Дагмар Шрайбер – о туристском рынке в Казахстане и о судьбе урочища Кокжайлау
Смотреть всем
Когда зрители выходили после просмотра фильма «Смерть Сталина», эхом звучали слова: «Наверное, так все и было на самом деле!»
К кому Шукеев спешит на помощь?
Почему для очередного вливания денег в «КазАгро» жертвуют сиротские деньги
Айдос Сарым: Маргулан нашей стране нужнее!
Айдос Сарым прокомментировал заявление бизнесмена Маргулана Сейсембая об отъезде из страны на ПМЖ
Плохая жена
Когда у молодоженов нет детей, в нашем обществе всегда виновата только жена - мужчины стесняются ходить к врачам по «этим делам»
Геннадий Бендицкий. Избранное. Риторический Хоргос
Ratel.kz предлагает ретроспективу лучших материалов Геннадия Бендицкого, опубликованных в разные годы в газете «Время»
О чем можно спросить Булата Бакауова?
Во второй половине февраля состоится очередная отчетная встреча акима Павлодарской области с населением
Даниил Кислов: Гульнара Каримова не просто злодейка, на которую можно повесить все грехи
Если Шавкат Мирзиёев хочет в самом деле реформировать политику и экономику своей страны, то одними "разоблачениями" дочери экс-президента тут не обойтись
Немецкий инвестор разочарован в Казахстане из-за Какимжанова
Гюнтер Папенбург направил генеральному прокурору Казахстана Жакипу Асанову письмо, в котором просит разобраться в закрытии расследования против экс-министра
Принуждение к морали
- Я 12:45:04 Прошу Вас, сфокусируйтесь, пожалуйста, на простейшей мысли: никого не волнует представление имярека о морали, поскольку оно [его представление] всегда субъективно и относительно. Именно для этого и существуют ЗАКОНЫ. И если имярек считает себя потерпевшим - пусть подаёт заявление в полицию и через суд доказывает свою правоту. А вот угрозы поджечь клуб, избить хозяев клуба или участников инцидента - уголовно наказуемы. Благодарю за общение. :)
Американский суд встал на сторону Храпунова
- Ха! Храпунов кристально чистый? Ха! Три раза ха! На одной из работ пересекался и с чиновниками и с их детьми. Фильм "Крестный отец" просто отдыхает. И если чиновники еще как-то скромничают, ибо кресло потерять могут, если сильно зарываться будут, то их детки вообще себя ничем не ограничивают.
Варежки
- :) Спасибо, Сапа! "тургеньские девушки байзаковского возраста" - это пять! :) Оставайтесь таким всегда, даже если слово "всегда" противоречит устройству этого мира
Герольд Бельгер: Кокжайлау хотят уничтожить
- ТЭТЯНА, Кокжайляу - это уникальное место, там растут эндемичные виды растений, Кокжайляу красив своей естественной красотой, там лучше ходить пешком и наслаждаться красотой, дышать свежим воздухом. А туристические объекты можно и в другом месте строить, например построить этноаул где-нить недалеко под Алматой, в степи, я лично давно мечтаю, попить настоящий кумыс, обучиться какому-нибудь народному ремеслу и т.п.
Smart-путешествия по-МИДовски
- Мой айтишник за подобное приложение запросил 500 долларов и неделю срока. Торг уместен. Приложение на уровне дипломной работы студента. Вообще траты в МИДе сумасшедшие. Довелось побывать в одном из посольств Казахстана и заценить их компьютерное оснащение. Аймаки и макбуки в топовой конфигурации. Чтобы почту проверить и документ в ворде набрать им нужны компы за 3 тысячи долларов каждый. Автомобильный парк тоже впечатлил
Ратель. Лучшее за 2017 год. Сергей Уткин
- Уткин - высококвалифицированный юрист, что редкость даже среди обладателей юр. дипломов. Таким не сделать карьеры в КЗ, только на вольных хлебах........
Сварщик для Сауата Мынбаева
- Они и есть настоящие хозяева страны и творят все, что хотят, ведь никто с них за это не спрашивает.Как можно спросить с хозяина?.Все остальные прислуга и лакеи, каждый на своем строго определенном месте, ну за небольшим исключением, имеющая только одно право и в то же время обязанность-молчать, но, они не возражают и вполне с этим согласны.Касаемо сварщика, его имя будет втоптано в историю.Уж позаботятся.