Турция намерена реализовать планы по совместной обороне, разведке и дипломатии с РФ

525 просмотров
0
bbc.com
Среда, 10 Авг 2016, 19:00

Турция и Россия намерены учредить "механизмы по совместной обороне, разведке и дипломатии", рассказал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в интервью агентству Анадолу, передает Русская служба ВВС.

Днем ранее в Санкт-Петербурге прошла первая встреча лидеров России и Турции Владимира Путина и Реджепа Эрдогана с момента резкого ухудшения двусторонних отношений в ноябре 2015 года, когда Турция сбила российский военный самолет Су-24.

По словам Чавушоглу, турецкие пилоты, причастные к инциденту с российским самолетом, в настоящее время арестованы по обвинению в поддержке оппозиционного религиозного деятеля Фетхуллы Гюлена, который живет в изгнании в США.

"Некоторые пилоты, которые были причастны к инциденту со сбитым самолетом, в настоящее время находятся в заключении. Их обвиняют в членстве в террористической организации Фетхуллы, а не в причастности к инциденту", - пояснил турецкий министр.

Он также заявил, что у Москвы и Анкары сходные взгляды на необходимость перемирия в Сирии, предоставление гуманитарной помощи и политическое разрешения сирийского кризиса.

Чавушоглу заметил, что примирение с Россией не задумывалось как способ подать сигнал Западу. Однако, отметил он, если Запад "потеряет Турцию", это будет результатом его собственных ошибок, а не следствием хороших отношений Анкары и Москвы.

"Они провалили проверку после попытки переворота", - прокомментировал Мевлют Чавушоглу позицию западных лидеров.

Турецкие власти ранее неоднократно выражали негодование из-за недостаточной, по их мнению, реакции на мятеж, произошедший в Турции 15 июля.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай