Фейк о хантавирусе был разоблачён

4705 просмотров
0
Ратель
Среда, 25 Мар 2020, 14:30

Вакцина от хантавируса существует уже несколько десятков лет

Информация о новой эпидемии хантавируса - фейк, передает zakon.kz.

Хантавирусы - род вирусов, впервые обнаруженный в 50-х годах. Заражение человека хантавирусом происходит при контакте с грызунами, или продуктами их жизнедеятельности (моча, слюна, легочный секрет и помет). Хантавирус не передается воздушно-капельным путем.

Зарегистрированы лишь единичные случаи передачи вируса от человека к человеку. Ученые утверждают, что вероятность передачи близка к нулю. При этом издание отмечает, что заболевание встречается в Евразии, отдельные случаи ранее уже фиксировались в России, Финляндии, Швеции и Китае. Уровень смертности от хантавирусной инфекции в Китае составляет от 1% до 10%, поясняет КазТАГ со ссылкой на китайскую газету Global Times.

Кроме того, уже несколько десятков лет существует вакцина от хантавируса.

Фото: vgr.by.

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
В Астане школьники самостоятельно вывели цыплят из инкубатора