На выборах в Финляндии победила оппозиция

538 просмотров
0
Понедельник, 20 Апр 2015, 10:24

Оппозиционная партия Финляндский центр победила на выборах в однопалатный парламент Финляндии (Эдускунта), состоявшихся в воскресенье, сообщает ТАСС.

Финнам предстояло избрать на четырехлетний срок 200 депутатов. На места в парламенте претендовали порядка 2 тыс. человек.

Большинство голосов были подсчитаны уже к полуночи - тогда стали известны результаты голосования более 98% избирателей.

Однако у избиркома ушел еще практически час на то, чтобы разобраться с 1,5% бюллетеней.

По итогам подсчета 100% голосов, Финляндский центр набрал 21,2% и получил 49 мест в парламенте, на 14 больше, чем у него было в предыдущем составе.

Все остальные партии, кроме Союза "зеленых", напротив, потеряли несколько депутатских мандатов в новом парламенте.

Второе место избиратели отдали Национальной коалиционной партии - 18,2% (38 мест), третье заняли "Истинные финны" - 17,6% (37), на четвертом - Социал-демократическая партия (16,5%, 34 мандата). Союз "зеленых" набрал 8,5% (15 мест), Левый союз - 7,1% (12), Шведская народная партия - 4,9% (9), Христианские демократы - 3,5% (5).

Явка по всей стране достигла отметки в 70,1%. Из 13 избирательных округов активнее всего голосовали в Хельсинки (74,9%), меньше всего - на Аландских островах (58,1%).

После четырехлетнего перерыва центристы в Финляндии вновь приходят к власти.

Финляндский центр, руководивший страной в течение восьми лет, оказался в оппозиции в 2011 году, когда на парламентских выборах победу одержала Национальная коалиционная партия во главе с Юрки Катайненом. Летом 2014 года Катайнен покинул свой пост, перейдя на работу в структуры Евросоюза, на должности премьера его сменил Александер Стубб.

Теперь пост главы правительства, скорее всего, займет лидер центристов Юха Сипиля. Он оказался также главным фаворитом избирателей на парламентских выборах - за него отдали свои голоса более 30,7 тыс. граждан. Вторым по этому показателю стал председатель "Истинных финнов" Тимо Сойни - 29,4 тыс., а третьим - глава Национальной коалиционной партии Стубб - 27 тыс. Четвертое место занял лидер Шведской народной партии, министр обороны Карл Хаглунд (21 тыс.).

По данным телекомпании Yle, ни один из семи кандидатов, для которых русский язык был либо единственным родным, либо одним из родных языков, не набрал достаточного количества голосов для получения депутатского мандата.

Между тем впервые в истории страны в парламенте будут заседать иммигранты. В главный законодательный орган Финляндии прошли уроженка Афганистана Насима Размияр от социал-демократов и родившийся в Турции Озан Янар из партии "зеленых".

Правительство Финляндии, которое должно быть сформировано в течение нескольких следующих недель после согласования программы его работы, может стать по-настоящему необычным по составу.

В него наряду с центристами и социал-демократами могут войти "Истинные финны" и Национальная коалиционная партия, которую многие ожидали увидеть в оппозиции.

Глава "Истинных финнов" Тимо Сойни заявил журналистам, что его партия готова попробовать создать коалицию с Финляндским центром. "Мы здесь, чтобы остаться", - сказал он. Четыре года назад партия после затянувшихся переговоров правительственной коалиции отказалась войти в кабмин из-за разногласий с Национальной коалиционной и Социал-демократической партиями по поводу пакета помощи Португалии, хотя заняла третье место на выборах в парламент.

"Думаю, что своим выбором избиратели дали понять, что Финляндии требуются перемены. Сегодня мы будем праздновать, но уже завтра начнем работу. Мы в сложной экономической ситуации, поэтому требуется комбинация реформ и сокращений, чтобы вернуться на путь роста", - сказал журналистам Юха Сипиля. В эфире телекомпании Yle он сообщил, что председатели четырех партий, набравших самое большое число голосов на выборах, провели короткие переговоры и решили начать на следующей неделе обсуждение, "как двигаться дальше", и вырабатывать правительственную программу.

До формирования новой коалиции лидер центристов пообещал, что политика страны по отношению к одним из основных внешнеполитических вопросов не поменяется: Финляндия не перестанет требовать проведения структурных реформ от Греции и продолжит придерживаться санкционной политики ЕС в отношении России.

"Мы часть запада и часть ЕС, и мы поддерживали политику правительства в отношении кризиса (на Украине) до настоящего момента", - отметил Сипиля в воскресенье на пресс-конференции.

В ходе предвыборных дебатов одним из главных внешнеполитических вопросов, которые обсуждались кандидатами в депутаты нового состава парламента, было вступление в НАТО. Согласно официальной линии нынешнего финского правительства, до истечения срока его полномочий подача заявки на вступление в Североатлантический альянс исключена. Однако премьер-министр Стубб рассчитывает на пересмотр этой позиции новым кабмином после выборов в парламент. О вероятном изменении точки зрения по поводу членства в НАТО говорил также финский президент Саули Ниинистё.

В том, что такая заявка действительно будет подана, сомневаются лидеры практически всех основных политических партий страны. В то же время большинство из них, в том числе центристы, считают правильным оставить стране возможность выбора. Вероятно, новому парламенту будет поручено подготовить отчет о преимуществах и недостатках движения Финляндии в сторону военного блока.

Во всех восьми партиях, которые проходят в парламент, высказывают также уверенность в том, что стране нужно сохранять добрососедские отношения с Россией. "Нам всем ясно, что Финляндия является частью Запада и Евросоюза. Но непреложным фактом остается также то, что у нас протяженная граница с Россией. И мы должны поддерживать с ней хорошие отношения, в том числе торговые, поскольку она является нашим важным торговым партнером. Во все времена и, в том числе, во время кризиса мы должны заботиться о том, чтобы двусторонний диалог сохранялся", - отмечал Сипиля во время предвыборных дебатов.

писатель и философ
Чингисхану не нужна была партия. Там и так было понятно, о чём речь.
Как Бэтмен Досаев "спасает" Алматы
Почему в Казахстане так любят чрезвычайные ситуации
Как школьники стали объектами травли
Почему власти не реагируют на сетевые призывы к расправе с учителями и школьниками Международной школы Алматы
Казахстан резко повышает ставки
Переплюнут ли инвесторы Кашагана компанию ВР?
Неудобные, но обоснованные вопросы об алматинских дорогах
Пришла весна и в Алматы обнажаются дорожные ямы
Запад vs Китай: от de-risking до decoupling
Новый тренд уже сейчас важно учитывать Казахстану в расчётах по использованию своего географического потенциала для транзита китайских товаров в Европу
"Одно из самых практичных изобретений, которое когда-либо сделал человек": что писали про юрту в России и Европе
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. О творчестве и не только
"Ковры-груди", тюльпаны размером с телевизор и оцифрованные архивы художника - вот чем встречает нас весна
Унитазы в судьбе экс-министра нацэкономики Казахстана
Как чья-то воля свыше переиграла крутых политтехнологов Куандыка Бишимбаева
Как акимат Алматы в 2024 году будет покупать квартиры на 61,4 млрд тенге у Qazaq Stroy
Управление строительства города взыскало с ТОО "ПКС" 931 млн тенге неустойки по договорам 2023 года
Как районный аким с чиновницей и блогером судился
Он требовал опровергнуть озвученные о нём данные и компенсировать моральные страдания в размере одного тенге
В паводках в Актобе обвинили общественников
Из-за их несогласия несколько лет назад не смогли реализовать проект расчистки русел рек
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
"Самрук-Казына" окутал финансовой тайной проект "Комфортная школа"
Компании, которые участвовали в конкурсах, подписали соглашение о конфиденциальности
Казахская сказка о мальчике Бату стала хитом Amazon
Книга как отложенное оружие мира
Ратель. Лучшее за 2022 год. Эрик Байжунусов
Ratel.kz публикует самые читаемые материалы авторов сайта за прошедший год
Ратель. Лучшее за 2022 год. Аналитическая служба Ratel.kz
Ratel.kz публикует самые читаемые материалы авторов сайта за прошедший год
О запрете на экспорт, ручном управлении экономикой и индонезийском пальмовом масле
Все разумные решения принимаются по-разному, но глупые - одинаково
Макаш и Курмангазы
Как казахский правитель спас легендарного музыканта от тюрьмы
Однофамилец
Всевышний умеет шутить, посмеиваясь над нашими планами и так называемыми экспертами
На рынке арендного жилья Алматы происходит настоящая катастрофа
Казахстанцы без своего жилья будут копить на него ещё очень и очень долго
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.