Наше место в мире: вид сверху

5755 просмотров
0
Алмас ЧУКИН
Воскресенье, 25 Сен 2016, 13:30

Экономист Алмас Чукин: Размахивание флагом и ура-патриотизм никак не повышают конкурентоспособность национальной экономики

– Думаем начать отвёрточное производство чего-нибудь. Что посоветуете?
– Ну, пожалуй, логично будет начать с производства отвёрток.

(На правах шутки – А.Ч.)

Мифы и сказки развивающихся экономик. Их несметное количество.

Один из мифов: любая страна - это самостоятельная и независимая экономика, и она должна делать или стараться делать всё сама. Миф так же прочен, как и уверенность детей в том, что их папа - самый сильный на свете, а мама - самая красивая.

Может, поэтому не самые экономически сильные страны так любят Олимпиады и прочие публичные мероприятия. Прыгнул выше всех и всем нос утёр. Вот – можем. Или спел песенку на Евровидении лучше всех, и вся страна плачет от радости.

В экономике как-то больно и неудобно признать, что страна Х является очень малой частью глобальной экономики и вдобавок к этому - не только малой по размерам, но и не лучшей по качеству. Тут тоже начинаются попытки одним скачком перепрыгнуть долгую и нудную работу - раз-два и в дамки.

Не можем паровоз делать сами - купим его по частям и здесь соберём. Можно отрапортовать о наличии паровозостроения. Ну, реально, не производство зубной пасты же осваивать. Паста не романтична, не зовёт на подвиги.

Полезно в этой связи обратиться к истории. Хотя вредные люди не зря сказали – если история чему-то и учит, так это тому, что она людей ничему не учит.

Экономическая история человечества зародилась вместе с человечеством в бассейне реки Нил, которая течёт из плоскогорья Восточной Африки в Средиземное море. Вода - это источник жизни, а также первая дорога в истории человечества. Люди освоили лодки ещё до того, как придумали колесо. И всё развитие людской цивилизации шло– вплоть до появления железной дороги и позже шоссе – вдоль рек и вдоль берега моря (каботажное плавание).

К этому посту приложены картинки, снятые ночью со спутника. Они помогут мне пояснить то, что я хочу сказать. Прежде чем фантазировать о программах развития стран, гигантских и не очень проектах регионального сотрудничества, посмотрите на Землю с неба ночью, и очень много станет понятно. Станет понятно, где бизнес и жизнь, а где - пустота. Куда бежать сломя голову, а куда – ни в коем случае.

Первая картинка - это Египет, с рекой Нил в центре, выше - Израиль и Ближний Восток. Очевидно, что 99% египтян живут не дальше 20 км от бассейна реки Нил. Выводы понятны. Уже со времён пирамид так живут, и будут жить.

Картинка №2. Поднялись в космос чуть выше – как замечательно "горит" Европа. Сразу видны "яркие" и не очень полосы. Не надо никакие ВВП на душу считать и экономически развитые регионы угадывать – видно невооружённым глазом.

Картинка №3. В целом США. Болееменее понятно и предсказуемо. На востоке США -  Нью-Йорк и прочие монстры, в середине - индустрия и на западе – Калифорния.Но что это там влево и вверх от Чикаго? Светит ярче Чикаго. Загадка...

Картинка №4. Отгадка. Это город Виллистон в Дакоте, центр "несуществующей" сланцевой нефтянки, точнее несуществовавшей всего лишь 20 лет назад. Вот такой вот сюрприз-нежданчик. Уверен 99% людей и не слышали никогда об этом городе, да и о штате. А этот город - одна из главных причин исторического падения цен на нефть и кризиса в странах-нефтеэкспортёрах.

Картинка №5. А это что за тёмное небо с отдельными звёздами? А это Центральная Азия. Но виден некий Млечный путь внизу.Это что?

Картинка №6. А вот огоньки и показывают, что экономический пояс нашего региона - это полоса от Алматы до Шымкента через Бишкек, потом через Ташкент на Ферганскую долину на восток и район Самарканда-Бухары на запад. Вот  - где люди, вот - где спрос, вот - где потенциал развития торговли и кооперации. А мы то с Вьетнамом зону свободной торговли замышляем, то со Словакией делегациями обмениваемся. А в Намангане и Фергане как-то недосуг побывать.А там народу в одной долине как во всём Казахстане, да ещё и Ош рядом.

Много чего интересного можно увидеть при желании. Много разных подходов и нетрадиционных идей можно придумать. Одно мне понятно – размахивание флагом и ура-патриотизм никак не повышают конкурентоспособность национальной экономики.

Один иностранный консультант как-то поделился своими наблюдениями.
– У ваших специалистов есть нелюбовь к процессам. Они всё время хотят сразу понять, каков будет результат. Если можно так выразиться, они мыслят задом наперёд. Я объясняю, результаты могут быть различными.
– Хорошо, - говорят, - вот мне нужен вот этот результат. Объясните теперь какими процессами нужно овладеть и как прийти к этому результату.
– Процессы могут меняться, соотношение факторов переменчиво. Процесс не всегда приводит к однозначному результату.После таких разговоров ваши люди теряют ко мне интерес и говорят, что это ненужные знания. Я не могу их убедить в необходимости последовательного изучения процессов, для того чтобы они добивались тех результатов, ради которых они меня и наняли. Но я не могу научить команду, к примеру, выигрывать в футбол, если каждый игрок сначала не выучит все приёмы и тактику игры на своём месте на поле. Результат - это синтез процессов, а не сумма маленьких результатов.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Журналист Перхальский лезет не в своё дело и повышает рейтинг за счёт замначальника ДУИС и его адвоката
В отношении полковника юстиции проводятся проверки из-за статьи, что вызывает нездоровую обстановку в Республике Казахстан
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Стоят ли российские нефтяники в очереди за казахскими НПЗ
Эпоха лёгких денег и непуганых инвесторов закончилась
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Аулие-Ата: чем и как жили в "русской части" города в начале XX века
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Димаш Кудайбергенов избил кыргызского инвестора
Генконсульство Кыргызстана обратилось с нотой в представительство МИД РК, прося содействия в объективном расследовании уголовного дела
Как ботаники в Казахстане прививают обществу интерес к науке
Три года назад казахстанцы получили возможность участвовать в конкурсе по сбору данных о растениях и животных на онлайн-платформе iNaturalist
"Сотрудники" антикоррупционной службы хотели заработать на оральном сексе
Бизнес-план обернулся скамьёй подсудимых и уголовными сроками
В акимате Семея не помнят, кто подарил чиновникам Land Cruiser
Определить сумму средств, затраченных на содержание автомобиля, также не представляется возможным
В Караганде чиновники разрешили BI Group уничтожить Центральный парк города
На участках земли, которые вдаются в зелёную зону, компания будет строить большой ЖК с дорогими квартирами
На долги по субсидиям снова жалуются аграрии СКО
В профильном управлении пояснили, что денег пока нет – но держаться надо
Полицейские Жетысу советуют сельчанам чаще примерять на себя роль Шерлока Холмса
В ответ граждане пишут коллективные жалобы и снимают видеоролики о разбитых дорогах
В Алматинской области у фермера отбирают землю из-за того, что на ней якобы построены “глэмпинги”
На самом деле фермер занимается пасекой и выращивает сады, а “глэмпинги” - это сараи для хранения инструментов
Главному бухгалтеру полиции Шымкента вынесен приговор
Вместе с ним осуждены двое его помощников и бизнесмен
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.