Что делает Америка на Ближнем Востоке

3611 просмотров
0
Тимур СЕЙТМУРАТОВ
Понедельник, 13 Янв 2020, 11:30

Проводимая сегодня внешняя политика Вашингтона полностью вписывается в изначально заявленный курс

Читайте также
Рекс на службе у Госдепа

Многие задаются вопросом: что делает Америка на Ближнем Востоке? Но прежде чем на него ответить, хотелось бы опровергнуть тезис ряда комментаторов, что текущие американо-иранские трения свидетельствуют об отказе действующей администрации Белого дома от своей первоначальной внешнеполитической повестки, обозначенной 45-м американским президентом при вступлении в должность. Это не совсем так.

Проводимая сегодня внешняя политика Вашингтона полностью вписывается в изначально заявленный курс. Для подтверждения продублирую несколько абзацев из заметки 2017 года, написанной для сайта Ratel.kz аккурат тогда, когда Белым домом были озвучены приоритетные для США направления в международных отношениях. 

"О первоочередных интересах Америки можно судить по перечню вопросов, которые разослал от имени Белого дома национальный комитет Республиканской партии: восстановление и модернизация вооружённых сил США, уничтожение ИГИЛ, ядерные программы Северной Кореи и Ирана, растущее военное и экономическое влияние Китая, нарастающая военная мощь России, нестабильность мировой экономики и связанные с этим потенциальные военные угрозы, распространение терроризма по миру, противостояние кибератакам.

Читайте также
Трамп сказал: войнА не будет

В соответствии с оценкой простым электоратом важности каждого поставленного вопроса (как не раз уже рассказывал) Белый дом и Госдеп будут формировать внешнеполитическую повестку.

И действовать Америка будет строго по пунктам, согласно приоритетности обозначенных угроз и задач. Потом не говорите, что новый президент США "непредсказуем". Лично я вас предупредил".

Несложно заметить, что решение вопроса "ядерной программы" Ирана находилось в шорт-листе внешнеполитических задач США с самого начала. К слову, напомню, что на безъядерном статусе Исламской Республики настаивали и Совет Безопасности ООН, и большинство стран G20. После того, как в 2006 правительство Махмуда Ахмадинежада возобновило ядерную программу, ООН высказалась резко против того, чтобы Иран обогащал уран на своей территории, заявляя, что в этом случае Тегеран непременно приступит к созданию ядерного оружия.

В отношении Ирана международным сообществом были введены санкции, которые запретили экспорт в Иран атомной, ракетной и значительной части военной продукции, прямых иностранных инвестиций в нефтегазовую и нефтехимическую промышленность, экспорт продукции тонкой нефтепереработки, а также любые контакты с Корпусом Стражей Исламской Революции (КСИР), банками и страховыми компаниями, финансовые транзакции и сотрудничество с морским флотом Ирана.

Читайте также
Иран: либо пан, либо пропал

Санкции введены на следующих уровнях:

Список резолюций ООН:

Резолюция Совета Безопасности ООН 1737 - принята 23 декабря 2006.
Резолюция Совета Безопасности ООН 1747 - принята 24 марта 2007.
Резолюция Совета Безопасности ООН 1803 - принята 3 марта 2008.
Резолюция Совета Безопасности ООН 1929 - принята 9 июня 2010.

Санкции групп стран:

В июле 2010 года Канада, Австралия, Южная Корея и Япония также установили объединенные санкции против Ирана.

В 2015 между Ираном и группой государств, известных как 5+1, было подписано политическое соглашение относительно ядерной программы Ирана. Группа состояла из США, России, КНР, Великобритании, Франции - пяти постоянных членов Совета Безопасности Организации Объединённых Наций (СБ ООН), а также Германии. Однако согласно данным разведки Израиля "Моссад" Иран продолжил работы по созданию ядерного оружия. Поэтому США в 2018 вышли из ядерной сделки с Тегераном, которая, кстати, была подписана президентом Обамой вопреки несогласию Сената США.

Читайте также
Иранская спираль

Вот из всей этой истории "ядерного статуса Ирана" вытекает и текущая логика ближневосточной политики США, которую вкратце можно обозначить следующими четырьмя пунктами:

Первое. Не секрет, что именно американские военные базы в монархиях Персидского залива, размещённые там после вторжения в Кувейт в августе 1990-го танковых армад Саддама ХУСЕЙНА, служат для большинства арабских стран бастионами глобальной безопасности и фактором военного сдерживания для основного конкурента арабских шейхов в регионе - Ирана, чей военный потенциал многократно превосходит возможности арабских армий.

Второе. Из пункта первого следует, что уйти с Ближнего Востока, особенно в свете многослойного конфликта в Сирии, Америка просто так не может. Союзнические обязательства никто не отменял. Но не это даже главное. Для самих США возможный хаос в важнейшем энергетическом центре планеты - недопустимый сценарий, с точки зрения концепции национальной безопасности. Если в отсутствие "смотрящего" дестабилизируется весь регион Ближнего Востока, то никакая сланцевая нефть не спасёт мировой рынок от глобальной турбулентности.

Подобное уже было в 1973 году, когда из-за "войны Судного дня" и ее последствий все западные страны, включая США, пережили драму энергетического шока. Повторение похожих событий, с точки зрения международной стабильности, просто недопустимо.

Читайте также
Зачем убили генерала КСИР

Третье. Ввиду пункта второго, очевидно, что только военное оснащение, обучение и комплексное вовлечение всех игроков арабского мира в процесс стабилизации в регионе позволит осуществить постепенную передачу функций обороны и безопасности от вооруженных сил США в руки консолидированного арабского мира. По сути, арабскому Востоку предлагается перенять формат безопасности европейского Запада, для которого НАТО после двух мировых войн, кто бы что ни говорил, сыграло основную цементирующую роль и стало залогом безопасного и бесконфликтного существования. "Арабское НАТО" в перспективе может стать важным элементом регионального баланса, уравновешивающим мощь и интересы Ирана, Турции и России. Именно для этого и был подписан в 2017 между Эр-Риядом и Вашингтоном беспрецедентный контракт стоимостью 110 млрд долларов на поставку американских вооружений.

Четвёртое. Разумеется, общая мозаика не сложится без учёта интересов Израиля. На руку Америке играет то обстоятельство, что в существующих раскладах Израиль и Саудовская Аравия скорее союзники, нежели противники. У них есть общие опасения по поводу Ирана, поэтому гарантия безъядерного статуса Исламской Республики является и для монархий Персидского залива, и для Израиля - желаемым и стратегически важным событием.

Читайте также
Уроки персидского

PS: Сейчас вырисовываются только общие контуры длительного процесса. Однако вывод американских войск из Сирии, намечающееся сокращение контингента в Афганистане, говорят о том, что движение началось на деле, а не на словах. И это уже событие значительное.

Америка подтверждает приверженность концептуальному вектору новой внешней политики, в основе которой лежит принцип максимального удаления и военного невмешательства в региональные конфликты.

Военное усиление стран арабского Востока и их активное самостоятельное участие в урегулировании региональных противоречий в кооперации с Израилем поможет скорейшему поиску компромиссных решений, приемлемых для всех интересантов ближневосточного процесса, включая Россию и Турцию. А стабильный Ближний Восток, с погасшими очагами террористической активности - безусловное благо, в том числе и для всего центральноазиатского региона в целом, и для Казахстана в частности.

Источник: страница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Фото: AP Photo/Hussein Malla.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай