Владимир Божко: Беспокоит отток талантливой молодежи из Казахстана

1163 просмотров
0
Ратель
Четверг, 09 Янв 2020, 15:30

В Доме Дружбы Караганды зампред Мажилиса встретился с руководителями этнокультурных объединений области

Вице-спикер в Караганде рассказал о работе депутатской группы Ассамблеи Народов Казахстана и законодательных новшествах. Владимир БОЖКО сообщил, что депутаты парламента выехали в регионы для общения с избирателями. Он также отметил, что всегда приезжает в Караганду с удовольствием, и считает ее одним из интеллектуальных центров нашей страны, сообщает assembly.kz.

Одной из тем, затронутых на собрании, была тема оттока молодых кадров из страны.

Владимир Божко, заместитель председателя мажилиса парламента РК:

- Что нас беспокоит? Нас беспокоит отток талантливой молодежи из Казахстана. Мы написали на имя премьер-министра, что так нельзя. Кроме этого, хотел бы обратить внимание, что у нас многие вузы напрямую работают с областями и тоже подбирают и приглашают ребят на обучение. Но у нас нет стройной системы возврата и обеспечения рабочими местами этих ребят.

По мнению Владимира Божко, еще одна актуальная проблема в регионах – недостаточное строительство жилья для молодых специалистов в сельской местности. Работу в этом направлении нужно усилить.

Фото: assembly.kz.

Главный тренер мадридского «Реала»
«Кайрат» заслужил право играть в Лиге чемпионов. Мы все это видели, побывав в Алматы.
Китай заполняет пустоту – у Центральной Азии нет выбора
Балансировать между глобальными игроками становится все сложнее
Малый Турксиб: Для чего настоящие поезда ходили по центру Алма-Аты
Репортажи из прошлого
«Qustar»: цитаты и смыслы Нургисы Тлендиева
Как канадский музыкант переосмыслил наследие казахского композитора
Рост ВВП и падение доходов: парадоксы казахстанской экономики
Казахстанцы зарабатывают на еду и похороны
От веб-драмы до блокбастера: путь казахстанского кинооператора
Багдат Аргинов о кино, стиле и зрителях
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента