В Риме всем заболевшим коронавирусом и их врачам даровали индульгенцию

1439 просмотров
0
Ратель
Четверг, 26 Мар 2020, 10:30

Пандемия вынудила Римско-католическую церковь пойти на беспрецедентные меры - тотальное отпущение грехов

Чрезвычайная ситуация вынудила Римско-католическую церковь, самую крупную в мире, пойти на беспрецедентные меры. Индульгенцию даровали всем, кто заразился коронавирусом, а также лечащим их медикам, сообщает РИА Новости.

В течение столетий католикам можно было за деньги купить отпущение части грехов, что и удостоверял этот официальный документ - индульгенция. Одной из причин Реформации как раз и стало стремление некоторых священников нажиться на пастве. 

"Злоупотребление индульгенциями католическая церковь осудила на Тридентском соборе 1545-1563 годов. С тех пор отпущение грехов не связано с деньгами", - поясняет ответственный секретарь Католической энциклопедии, религиовед Алексей ЮДИН.

Во второй половине XX века скандальная история индульгенции вроде бы завершилась. Индульгенция сегодня - это определенная духовная практика для верующих, с четкими критериями. Например, католики могут посетить семь папских базилик в Риме и помолиться там. Или регулярно участвовать в мессах. Или помогать нуждающимся.

Но бывают ситуации, когда индульгенция может дароваться и без этих условий. И сейчас она именно такова: пандемия. Как пояснили в Ватикане, чтобы получить индульгенцию, заразившимся коронавирусом и тем, кто их лечит, нужно хотя бы "не менее получаса" читать Библию.

А в регионах, где очень много заразившихся, индульгенция может быть дарована всем автоматически по решению местного епископа. Прежде всего это касается Италии, где храмы сейчас закрыты, а жители сидят дома на карантине. 

Фото: © AP Photo / Luca Bruno.

 

 

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Ближний Восток, борьба за Тихий океан и разговоры о запрете мусульманских платков во Франции
Главное в мире: обзор СМИ
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Дождь из стрел»: казахстанцы вошли в число лучников на Великом курултае в Венгрии
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай