Скандал в драмтеатре им. Ауэзова: сотрудники отстаивают своего директора

1955 просмотров
0
Ратель
Пятница, 14 Фев 2020, 11:47

В труппе уверены, что со сменой руководства драмтеатр снова придёт в упадок

В Алматы артисты Казахского государственного театра имени Ауэзова отказываются выходить на сцену, сообщает телеканал КТК.

Больше 200 человек просят не увольнять их директора Сабита АБДИХАЛЫКОВА, скандал длится уже неделю. Сейчас артисты категорически отказываются выходить на сцену.  

Нуржан БЕКСУЛТАНОВА, актриса театра имени М. Ауэзова, рассказывает: "За пять лет у нас сменилось три руководителя, и что в итоге мы получили? Ничего! При них команда постоянно делилась на несколько лагерей, интриги и одни только скандалы были. Зарплату и премии мы не получали толком, а сам театр погряз в многомиллионных долгах. Хотя люди идут, на гастроли мы ездим, но жили как нищие. При нынешнем директоре все стабилизировалось, и теперь его хотят убрать".

Артисты жалуются на то, что в театре слишком часто меняется руководство, от чего страдает коллектив и творческие проекты. По их словам, при нынешнем руководителе театру удалось рассчитаться с долгами. Это почти 14 миллионов тенге. Кроме того, для артистов сшили новые костюмы, обновили декорации и восстановили освещение в зале. Но главное – зрителей на постановках стало больше.

При этом в Минкульте заявили: решение об увольнении директора алматинского драмтеатра комиссией не рассматривалось. Опасения артистов чиновники назвали необоснованными и призвали коллектив не паниковать, а вернуться к репетициям.

Кумис СЕИТОВА, директор департамента по делам культуры и искусства Министерства культуры и спорта РК, заявила: "Он на сегодняшний день находится на больничном листе по состоянию здоровья. И принимать какие-либо решения в отношении него, то есть освобождать его или нет, министерство не имеет права согласно законодательству. Нам очень важно мнение коллектива, но при этом решение обычно принимается об освобождении или нет в рамках закона. А также по показателям, справляется он со своей должностью или нет и эффективности театра".

Фото: almaty.zagranitsa.com.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Игорь Проценко: Реестр казахстанских товаропроизводителей спасёт государство от ущерба на сотни миллиардов тенге
С какими проблемами сталкивается бизнес при регистрации в реестре (видео)
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Священный месяц Рамадан!
Простые и полезные советы по здоровью во время поста