Самым коррумпированным из госучреждений, совершающих госзакупки, оказалось "Правительство для граждан"

1223 просмотров
0
Ратель
Четверг, 20 Фев 2020, 18:30

Рейтинг составило агентство Республики Казахстан по противодействию коррупции

Офицер по особо важным делам департамента превенции Айнагуль КАРИПОВА сообщила, что основными корупционными деяниями стали проявление благосклонности к поставщикам, некорректные цены, сжатые сроки исполнения поставок, передает sputniknews.kz .

Возглавляет список коррупционеров госкорпорация "Правительство для граждан".

"В 10 тысячах договоров о закупках, заключенных этим АО, системой выявлено более 4 тысяч рисков", - рассказала Карипова.

Так же 705 поставщиков получили преференции, более чем в 2000 доворах указаны некорректные цены.

Семь госучреждений по линии образования заполняют дальнейший список коррупционных ведомств. Это управления отделов образования Шымкента, Нур-Султана, Актобе, Тараза, Атырау, Уральска, Алматинской области.

"Если филиал госкорпорации в Шымкенте пачку бумаги приобретает за 4 334 тенге, то аналогичный товар с теми же показателями плотности и яркости филиал в Туркестане приобретает уже за 2 700 тенге", - привела пример офицер.

Подобная практика повторяется в других регионах.

Также спикер отметила, что система "Единого окна" была апробирована в пилотном режиме совместно с Нацпалатой предпринимателей "Атамекен". В результате были предотвращены нецелесообразные затраты бюджета на сумму порядка 800 миллионов тенге.

Доступ к этой системе получили все территориальные подразделения агентства. Эффект ожидают уже в 2020 году.

Фото: Sputnik / Тимур Батыршин.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай