Нацбанк РК заявил: цена на нефть падает из-за распространения коронавируса

1025 просмотров
0
Ратель
Вторник, 11 Фев 2020, 12:30

Несмотря на это, тенге продолжает укрепляться

Об этом сообщил заместитель председателя Нацбанка Акылжан БАЙМАГАМБЕТОВ, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Баймагамбетов отметил, что годовая инфляция в январе составила 5,6 процента. Незначительное увеличение по сравнению в декабрем произошло за счет удорожания бензина и роста акцизов. Рост цен на транспортные услуги и электроэнергию способствовал росту инфляции платных услуг до 1,4 процента в годовом выражении в сравнении с 0,7 процента в декабре.  

"Продовольственная инфляция замедлилась в январе до 9,2 процента в годовом выражении, в основном за счет снижения темпов роста цен на фрукты и овощи, мясо и мясопродукты, хлебобулочные изделия и крупы, рыбу, масла и жиры. Ожидается снижение продовольственной инфляции в 2020 году", - пояснил он.

В этих условиях Нацбанк принял решение сохранить базовую ставку на уровне 9,25 процента. 

"В январе биржевой обменный курс изменялся в диапазоне 376-382 тенге за доллар. За прошедший месяц тенге укрепился на 0,9 процента до 379,05 тенге за доллар. Укрепление тенге происходило несмотря на снижение мировой цены на нефть. С начала года цена на нефть марки Brent снизилась с 68 до 54 долларов за баррель из-за быстрого распространения коронавируса и роста запасов нефти в США", - указал Баймагамбетов.

10 февраля цена на нефть сложилась на уровне 53,27 доллара. 

"Поддержку тенге оказывает дополнительный приток иностранной валюты. В результате вложений глобальных инвесторов в тенговые ценные бумаги на фоне более привлекательных ставок Казахстана", - добавил он.

Фото: ua.news.

Главный тренер мадридского «Реала»
«Кайрат» заслужил право играть в Лиге чемпионов. Мы все это видели, побывав в Алматы.
Китай заполняет пустоту – у Центральной Азии нет выбора
Балансировать между глобальными игроками становится все сложнее
Малый Турксиб: Для чего настоящие поезда ходили по центру Алма-Аты
Репортажи из прошлого
«Qustar»: цитаты и смыслы Нургисы Тлендиева
Как канадский музыкант переосмыслил наследие казахского композитора
Рост ВВП и падение доходов: парадоксы казахстанской экономики
Казахстанцы зарабатывают на еду и похороны
От веб-драмы до блокбастера: путь казахстанского кинооператора
Багдат Аргинов о кино, стиле и зрителях
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента