Казахстанский паспорт занял 67-е место в рейтинге документов, удобных для путешествий

1090 просмотров
0
Ратель
Среда, 08 Янв 2020, 19:00

В рейтинге лидирует Япония

Казахстанский паспорт занял 67-е место среди 199 стран в Henley Passport Index – рейтинге документов, удобных для путешествий, передает корреспондент МИА "Казинформ" со ссылкой на консалтинговую компанию Henley & Partners.

Рейтинг Henley Passport Index основан на эксклюзивных данных Международной ассоциации авиатранспорта (IATA) и охватывает паспорта 199 стран и 227 туристских маршрутов. В течение года рейтинг обновляется при изменениях в визовой политике любой из стран.

В рейтинге 2020 года прибавлено по 1 баллу за каждую страну, в которую можно въезжать без визы. Казахстанский паспорт по безвизовому въезду в страны и регионы набрал 76 баллов, заняв 67-е место. То есть граждане Казахстана могут посещать 76 стран без визы.

Лидирует в рейтинге Япония, паспорт которой набрал 191 балл. Япония занимает 1-е место третий год подряд. Паспорт Сингапура со 190 баллами - на втором месте, а Южная Корея и Германия со 189 баллами – на третьем. Паспорт России со 118 баллами занял 51-е место, паспорт Китая, чьи граждане имеют возможность въезжать без визы в 71 страну, - на 72-месте. Паспорт Беларуси занял 68-е место, Азербайджана – 76-е, Кыргызстана – 80-е, Армении – 81-е, Таджикистана – 84-е, Узбекистана – 85-е, Туркменистана – 90-е. В самом конце списка оказался паспорт Афганистана. Обладатели афганского паспорта могут без визы могут ехать лишь по 26 направлениям. Паспорта Ирака и Сирии, соответственно, находятся на втором и третьем местах с конца списка.

Фото: kapital.kz.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента