499 случаев кори зарегистрировано в Актюбинской области за прошлый год

1006 просмотров
0
Ратель
Четверг, 13 Фев 2020, 11:30

Более 72% заболеваний были зарегистрированы среди непривитых актюбинцев

Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг области сообщил, что в регионе сохраняется неблагополучная эпидемиологическая ситуация.

В последние годы регистрируются факты отказов некоторых родителей от проведения профилактических прививок, что повышает риск инфекционного заболевания детей. Так, на территории Актюбинской области из-за отказа от вакцинации более двух тыс. детей не получили профилактические прививки. В целом, рост отказов от вакцинации во всем мире привел к повышению уровня заболеваемости корью во многих странах, в том числе в Европе и США, передает Казинформ.

Корь - высококонтагиозное инфекционное заболевание, которое быстро распространяется от человека к человеку воздушно-капельным путем, не имеет специфического лечения, приводит к опасным здоровью осложнениям, в некоторых случаях к смерти

"Наиболее эффективный способ борьбы с распространением инфекционных заболеваний - вакцинация", - говорит руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Актюбинской области Нурсулу БЕРКИМБАЕВА.

Фото: inform.kz.


 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Камеры ЦОУ фиксируют нарушения ПДД в Павлодарской области