Стеф Горис: Успешный опыт сохранения стабильности в Казахстане служит примером для других стран

313 просмотров
0
Воскресенье, 01 Мая 2016, 17:20

Своими первыми впечатлениями о Казахстане, о межнациональном согласии казахстанского общества, а также перспективах развития сотрудничества ЕС и РК в интервью «Казинформу» в преддверии Дня единства народа Казахстана поделился почетный член Парламентской ассамблеи Совета Европы и почетный президент Ассамблеи Западно-Европейского союза Стеф Горис, передает Казинформ.

- Г-н Горис, Вы посещали Казахстан в качестве наблюдателя на парламентских выборах в этом году, поделитесь своими впечатлениями от поездки в нашу страну?

- Прежде всего, я хочу поблагодарить казахстанцев за гостеприимство. Люди в вашей стране очень приветливые, я не видел агрессии или грубости. Это для меня стало очень приятным сюрпризом. Поэтому я был счастлив побывать в Вашей стране.

Особенно меня удивила ваша столица - Астана. Первое, что я для себя отметил, - это новая часть города. Она имеет отличную проектировку и очень чистая, чего мы не можем, как правило, сказать о европейских городах.

В следующем году я надеюсь вернуться в Казахстан и, может быть, посещу дополнительно Алматы, поскольку я слышал, что этот город обязательно стоит посетить. Меня очаровал Казахстан. Это был первый раз, когда я был в вашей стране, и, наверняка, не последний.

- В текущем году исполняется 25 лет со дня провозглашения независимости Казахстана. Какие достижения страны Вы отметили для себя?

- Прежде всего, это стабильность и безопасность. Сегодня, к сожалению, многие страны бывшего Советского Союза имеют проблемы в этих сферах. По моему убеждению, выбранный курс на многовекторность предопределил успешное развитие страны. Вам удалось выстроить конструктивные отношения со всеми европейскими странами, а также с вашими большими соседями - Россией и Китаем.

Это также касается и экономической составляющей. Я заметил, что люди живут в неплохих условиях, и социальная система функционирует.

Кроме этого, я для себя отметил, что в Казахстане множество народов и представителей различных религий живут в мире и согласии. В Бельгии проживает три различные языковые общины, поэтому мы знаем, как сложно сделать так, чтобы люди разных общин находили взаимопонимание. Ваш успешный опыт служит примером для многих других стран в регионе. Мне бы хотелось поздравить вас с этими достижениями.

- Как Вы восприняли террористические акты в Брюсселе 22 марта?

- Шокирующие события в Брюсселе произошли как раз в тот день, когда я возвращался из Астаны обратно в Бельгию. Эти чудовищные теракты должны напомнить нам о важности сохранения толерантности между религиями и различными этническими группами.

Мы знаем, что в Казахстане проживают около 70%  мусульман и 25%  христиан. Тот факт, что они могут жить в согласии, является примером того, как различные религии могут сосуществовать вместе. Другие страны должны брать пример успешного опыта вашего государства в сохранении стабильности.

Каждый отдельный гражданин имеет право верить в то, во что он хочет верить - это свобода вероисповедания. Насколько я смог заметить, этот принцип эффективно и добросердечно реализован в Казахстане.

По моему мнению, в Брюсселе проблема в том, что отдельная часть молодого населения радикализировалась под влиянием некоторых имамов. На религиозных лидерах лежит огромная ответственность в  части  воспитания молодежи. Они должны рассказать им, что такое хорошо и что такое плохо. Они должны научить молодых  людей быть терпимыми, жить вместе и уважать друг друга.

- Как Вы оцениваете отношения Евросоюза и Королевства Бельгии с Казахстаном?

- На мой взгляд, Казахстан является очень важной страной, как для Евросоюза, так и для Бельгии. Это девятая по территории страна в мире. Она имеет решающее геополитическое положение, как для Европы, так и для России и Китая.

Казахстан - по-прежнему молодая демократия и молодая республика. Вы находитесь на верном пути, и мы уважаем это. Мне бы хотелось подчеркнуть, что вы прогрессируете в правильном направлении.

Недавно президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев был с визитом в Брюсселе. И мне бы хотелось видеть главу  вашего государства как можно чаще в столице Европы. Его приезды позволяют еще больше укрепить дружеские отношения между Казахстаном и Бельгией, а также РК и ЕС.

блогер
Қазсот деген телеарна ашып, букмекерлік контораларды демеушілікке тартып, ставка тігіп отырмайық.
Как Бэтмен Досаев "спасает" Алматы
Почему в Казахстане так любят чрезвычайные ситуации
Как школьники стали объектами травли
Почему власти не реагируют на сетевые призывы к расправе с учителями и школьниками Международной школы Алматы
Почему президент Токаев не повёз Кэмерона в этот раз на Кашаган
11 лет назад никто и не предполагал, что Казахстан будет требовать с акционеров Кашагана 150 млрд долларов упущенной выгоды
Паводок и качество государственного управления
Надо полагать, сложные задачи правительству решать не хочется
Китайскому "TikTok" отключили ток
В мире ускоряется разделение стран на противоборствующие мировоззренческие, военно-политические и экономические альянсы, а также на противостоящие друг другу технологические, информационные сферы
"Одно из самых практичных изобретений, которое когда-либо сделал человек": что писали про юрту в России и Европе
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. О творчестве и не только
"Ковры-груди", тюльпаны размером с телевизор и оцифрованные архивы художника - вот чем встречает нас весна
Кто для Балаевой опаснее: Маричева или Грэйс-Булычева-Самохина
Российская блогер Наталья Грейс закрыла комментарии на YouTube-канале после того, как казахстанский психиатр сообщила, что та предложила ей деньги от Бишимбаевых
Отчего дольщикам некомфортно в домах комфорт-класса от Qazaq Stroy
И почему гражданское дело Qazaq Stroy к КГУ "Управление строительства города Алматы" закрыто для публичного пользования
В ВКО снова проблемы с программой Artsport
На этот раз оказалось невозможным принимать детей взамен отсеивающихся по различным причинам
Женщину-врача зарезал ухажёр-абьюзер
Рано утром он залез к ней домой через балкон
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
"Самрук-Казына" окутал финансовой тайной проект "Комфортная школа"
Компании, которые участвовали в конкурсах, подписали соглашение о конфиденциальности
Казахская сказка о мальчике Бату стала хитом Amazon
Книга как отложенное оружие мира
Ратель. Лучшее за 2022 год. Эрик Байжунусов
Ratel.kz публикует самые читаемые материалы авторов сайта за прошедший год
Ратель. Лучшее за 2022 год. Аналитическая служба Ratel.kz
Ratel.kz публикует самые читаемые материалы авторов сайта за прошедший год
О запрете на экспорт, ручном управлении экономикой и индонезийском пальмовом масле
Все разумные решения принимаются по-разному, но глупые - одинаково
Макаш и Курмангазы
Как казахский правитель спас легендарного музыканта от тюрьмы
Однофамилец
Всевышний умеет шутить, посмеиваясь над нашими планами и так называемыми экспертами
На рынке арендного жилья Алматы происходит настоящая катастрофа
Казахстанцы без своего жилья будут копить на него ещё очень и очень долго
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.