Опыт Калачей и Аблая Мырзахметова: иногда лучше спать, чем говорить

14038 просмотров
0
Сапа МЕКЕБАЕВ
Вторник, 20 Янв 2015, 10:07

Почему не уходят в спячку депутаты парламента, акимы всех уровней и другие чиновники

В многострадальном селе Калачи Акмолинской области продолжается не санкционированная Минздравом эпидемия загадочной болезни. С марта 2013 года с симптомами так называемой «сонной болезни» к врачам обратились 114 человек. Только если раньше таинственная хворь поражала самых обычных жителей Калачей, то теперь она перекинулась и на их материально ответственных односельчан. На прошлой неделе заснули аким сельского округа, депутат районного маслихата, предприниматель, охранник и кот по кличке Маркиз. Все это время местные жители грешили на находящиеся рядом бывшие урановые шахты, однако вице-министр энергетики Бахытжан ДЖАКСАЛИЕВ уверил их, что радиационный фон в Калачах не выше, чем, например, в Астане или Алматы. Однако почему при этом не уходят в спячку, например, депутаты парламента, акимы всех уровней и другие чиновники, пребывающие в обеих столицах? Наука пока не знает ответа на этот вопрос.

Впрочем, бодрствовать во время кризиса – тоже занятие не из легких. Ввиду объективно сложившихся обстоятельств, которые уже не зависят от воли наших чиновников, сделать они мало что могут. Поэтому длительные паузы между редкими делами заполняются словами, как выйти из этого кризиса.

Так, вице-президент Союза строителей Казахстана Рахманали ОРАЗБАЕВ рассказал, что нашел радикальный способ, как в период кризиса сэкономить бюджетные средства. Он предлагает строить школы без актового зала, который, по его словам, «прямого образования детям не дает». Это позволит сократить затраты при строительстве на 30 процентов. А общешкольные собрания, линейки, утренники и прочие бесполезные мероприятия можно проводить и в спортивном зале, который, кстати, нужно возводить не из дорогостоящего жженого кирпича, а из бетонных блоков, не требующих никакой штукатурки. Конечно, вице-президент всех строителей республики понимает, что в таком спортзале будет холодно, но зато ведь как дешево!

В этом месте речи знатного строителя Оразбаева вроде бы самое мне время бессердечно пофантазировать, что раз уж государство наше так обеднело, то надо строить школы и без других не столь нужных в процессе обучения помещений. Однако, как оказалось, чиновничья мысль может опережать самые буйные фантазии. На окраине Алматы уже действительно построили такую образцовую для эпохи кризиса среднюю школу, в которой нет туалетов, столовой и спортивной площадки. Ну, правильно, они же не дают прямого образования детям!

И все это страна пережила за одну пятилетку: от школ с бассейнами к экономии на детских туалетах. Мне кажется, что на фоне всеобщей говорильни про то, как мы легко преодолеем очередной кризис, министр национальной экономики Ерболат ДОСАЕВ явно что-то не договаривает про масштабы этого кризиса.

Впрочем, трудно сейчас не только детям. Вот и председатель правления Национальной палаты предпринимателей Аблай МЫРЗАХМЕТОВ жалуется: «Бонусов нет, премии нет, соцпакета нет». Да и кабинет в самом дорогом офисном здании Астаны теперь кажется ему не на местом обитания большого бастыка, а обычной приемной. Пенсионеры, многодетные матери, безработные, сироты и другие обездоленные слои населения еле сдерживали слезы, слушая, как члены правления НПП влачат нищенское существование на зарплату 750 тысяч тенге в месяц, а начальники департаментов перебиваются с хлеба на воду, получая жалкие 500 тысяч.

Будь на месте генерального прокурора Асхата ДАУЛБАЕВА какой-нибудь бездушный законник, он бы, наверное, расценил слова г-на Мырзахметова как разжигание социальной и сословной розни, а в качестве наказания передислоцировал бы его неказистый офис из центра столицы в село Калачи.

Некоторым иногда лучше спать, чем говорить.

Берегите себя!

журналист
Жаңа адамдардың қандай өзгешелігі бар? Марстан келген бе? Әлде өзіміз сияқты ма?
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
Что мешает судьям Карагандинского областного суда вершить правосудие
Израильское оборудование оказалось настолько хорошим, что стало невозможно проводить заседания
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
На Карачаганаке недосчитались имущества на полмиллиарда тенге
Добровольно возместить эту сумму КПО отказался
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Две истории про Америку
Прежде чем реализовывать те или иные экономические или налоговые реформы, можно или даже нужно посмотреть на опыт США
Ирония судьбы: автора недостижимого бестселлера о Казахстане в РК стараются не вспоминать
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Павлодарские судьи разрешили казахстанцам защищаться
Уголовная коллегия Павлодарского областного суда признала, что герой наших материалов Жоламан Кусаин, на которого напали с ножом, защищался
Гаджет, Черчилль и наши дети
Чтобы увидеть реальную картину, насколько дети погружены в зависимость от телефонов и игр, пора разработать диагностические экспресс-методики зависимого поведения
"Самая красивая мошенница Актобе" снова попала в передрягу
Её обвиняют в том, что она обещала своей компаньонке тендер на пошив формы для казахстанских тюремщиков, а деньги на откаты присвоила себе
Картофель стал причиной конфликта между магазинами у дома и чиновниками
Предприниматели ВКО пожаловались на проверки по торговой надбавке
На руднике "Жомарт" найдены тела всех оставшихся за завалами семи горняков
По предварительным данным, причина аварии - взрыв природного газа
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
Аким Жетысу Бейбит Исабаев заявил о реанимации детища покойного экс-премьера Сергея Терещенко
Перед журналистами подконтрольных СМИ он также оперировал гигантскими цифрами экономического роста региона
Белые воротнички “Самрука” за три года прокатали 679 млн тенге
На авто представительского и бизнес-класса
В Шымкенте началось несколько резонансных процессов
На скамье подсудимых предстали высокопоставленные полицейские и чиновники, крупные бизнесмены и братки Дикого Армана
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.